Паломничество в Юбилейный Храм и Фестиваль «Светильник»

2025 год в Католической Церкви объявлен Папой Львом IV Юбилейным под девизом — «Паломники надежды». И вот, в субботу, 13 сентября,  в нашем Юбилейном Храме прошёл  День деканального паломничества.

Все началось в 11.00 Торжественной Святой Мессой, на которой присутствовали паломники из Томска, Прокопьевска, Юрги, Топок и наши прихожане. Перед Мессой было поклонение Святым Дарам, а также возможность исповеди, которая является обязательным условием для получения индульгенции.

Продолжился этот день семейным фестивалем СВЕТИЛЬНИК, который организуется уже 5 раз.

Программа СВЕТИЛЬНИКА, была очень интересной и насыщенной.
Гвоздь фестиваля в прямом и переносном смысле-Кузнечное шоу. Мы стали свидетелями работы мастеров, как металлические заготовки обрелали форму и смысл!
ПИЩА ЖИЗНИ-крупнейшая в мире гуманитарная миссия по раздаче вегетарианской пищи.

Ещё один гвоздь программы — Sequala Band — удивительная команда студентов из разных уголков Африки, собравшихся вместе в Томске. Коллектив объединяет музыкантов из Ганны, Кот-д’Ивуара, Мадагаскара и Камеруна, вдохновленных общей страстью к музыке и желанием поделиться своими корнями с миром. Их музыка — яркий пример афрофьюжна, уникального сочетания традиционных африканских мотивов с современными музыкальными направлениями. Исполняемые композиции были полны ритма, энергии и эмоциональности, прозвучали на английском, французском, русском и родных африканских языках.

Гончар и основатель Ремесленной Школы Счастье Наталья Полянская с гончарным кругом.

Народное караоке, где органист Храма, педагог по вокалу студии МАЖЕР, Лариса Лачкова, помогала всем, желающим петь, определиться с реппертуаром.

Ну как же без фирменное продукции Тетерев-колбас и копченого мяса по польским рецептам! А самыми желанным оказались горячие колбаски «Селезские «!

В Храме в это время проходил Лекторий от Центра духовно-психологической помощи «Чердак»
«Секреты семейной жизни», представил отец Дмитрий Мошкин, настоятель Казанского храма, православный священник.
«Семья — школа любви», Елена Лебедь, психолог.
«Женщина и дети: искусство быть рядом» Алина Госельбах, психолог
Возможно вы уже слышали о хоре MAGIS и были на его выступлениях. На фестивале представилась прекрасная возможность познакомиться с коллективом и даже стать артистом хора в новом сезоне!

Во время фестиваля работало наше кафе Монастырская кухня, которое было постоянно заполненно посетители.

Все счастливые лица запечатлел фотограф Максим Киселев. В нашем фотоотчете можно увидеть все локации и всех гостей фестиваля.

На фестивале была представлена ярмарка благотворительного магазина «Сари»
Идея этого проекта заключается в сборе добротных вещей и передачу их людям, которым в данный момент они нужней за небольшое вознаграждение.

Насыщенная Детская  зона находилась в помещении, где дети могли рисовать, лепить, играть, участвовать в мастер-классах по изготовлению магнитиков и браслетов.

На фестивале действовала внутренняя валюта Лучики, которые можно было обменять в Пункте обмена.

Приобретеные лучики давали  право на участие в РОЗЫГРЫШЕ ПРИЗОВ, что привнесло в фестиваль радость и праздничное настроение.

Большое спасибо организаторам за прекрасный фестиваль, а настоятелю Храма, о. Павлу Юрковски, благодарность от прихожан и паломников за возможность посещения Юбилейного Храма и организацию паломничества с насыщенной духовной и интересной развлекательной программой.

Наталья Коваленко

Фотографии предоставлены: Максимом Киселевым, Светланой Пачковской, сестрой Максимилианой Марией

Больше фотографии можно посмотреть: https://kiselevphoto.wfolio.pro/disk/13-09-2025-festival-svetilnik-c55l4t

Видео из Светильника можно посмотреть: https://disk.yandex.ru/d/vbTXDVnvZ-YEFg

 

Мы будем рады любой, но ежемесячной помощи — это позволит нам увереннее чувствовать себя и надёжнее строить планы нашей работы — ПОЖЕРТВОВАТЬ

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Новости