Гостеприимство: оказать немалое человеколюбие
Деяния 28, 1-2, 7
«Спасшись же, бывшие с Павлом узнали, что остров называется Мелит. Иноплеменники оказали нам немалое человеколюбие, ибо они, по причине бывшего дождя и холода, разложили огонь и приняли всех нас… коло того места были поместья начальника острова, именем Публия; он принял нас и три дня дружелюбно угощал».
Псалом 45
Лука 14, 12-24
Размышление
После всех травм и раздоров, вызванных бурей, заботливая помощь островитян показалась пострадавшим необыкновенной добротой. Эта доброта свидетельствует о нашей общей человечности. Как говорит Евангелие, заботясь о нуждающихся, мы заботимся о самом Христе (ср. Мф 25, 40). Когда мы с любовью заботимся о слабых и обездоленных, наши сердца уподобляются сердцу Бога, где бедные занимают особое место. Принимать чужестранцев других культур или верований, иммигрантов или беженцев – это значит любить самого Христа и любить так, как любит Бог. Мы, христиане, призваны отправиться в путь с верой и свидетельствовать о всеобъемлющей любви Бога. Мы призваны любить даже тех, кого трудно любить.
Молитва
Боже сирот, вдов и пришельцев,
укрепи в наших сердцах глубокое чувство гостеприимства.
Открой наши глаза и сердца
когда Ты просишь накормить, одеть и посетить Тебя.
Да участвуют наши Церкви в борьбе с голодом, жаждой и отчуждением
и преодолевают препятствия, разделяющие людей.
Просим Тебя во имя Твоего Сына, Иисуса,
который присутствует в самых малых наших сестрах и братьях. Аминь.
Мы будем рады любой, но ежемесячной помощи — это позволит нам увереннее чувствовать себя и надёжнее строить планы нашей работы — ПОЖЕРТВОВАТЬ