Angelus 4 августа. Папа: богатеть в Бога

Излишнее попечение о богатстве и приобретении земных благ зачастую становится источником огорчений, несчастий, коррупции и войн. «Многие войны начинаются с алчности», — предостерег Святейший Отец в своем размышлении перед чтением «Ангелуса» в полдень 4 августа.

София Халходжаева

Давая толкование на евангельский отрывок, в котором кто-то из толпы просит Иисуса уладить спор между двумя братьями о семейном наследстве, Папа Франциск обратил внимание на то, что Иисус в Своем ответе не стал решать эту проблему, а призвал держаться подальше от алчности, то есть от жажды обладания. Господь рассказал Своим слушателям притчу о безумном богаче: он считал себя счастливым, потому что ему удалось получить хороший урожай, и чувствовал себя уверенным благодаря накопленным богатствам. «Это прекрасная притча, которая многому нас учит», — отметил Папа и посоветовал ее перечитать. Изложенная в рассказе ситуация достигает особой остроты в момент, когда обнаруживается контраст между тем, что планировал для себя богач, и тем, что предвидел для него Бог.

Расчет богача строился на том, что накопленных богатств хватит ему на много лет ничем не ограниченной, беззаботной и благополучной жизни. Но слово Бога перечеркивает все его планы. В ответ на абстрактное «множество лет» Бог со всей конкретностью указывает ему на неизбежность «этой ночи»; вместо «наслаждения жизнью» говорит ему о смерти, за которой последует суд. Что касается судьбы накопленных богатств, на которых богач хотел построить все, их заслонил сарказм вопроса: «Кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк 12,20).

«Вспомним о борьбе за наследство; сколько семей прошли через это. И сколько людей – таких историй мы знаем немало — начинают приходить в час смерти: приходят внуки и спрашивают: «Что достанется мне?», — и выносят все. Именно этим контрастом объясняется обращение «безумный», которым Бог наделил этого человека. Он безумен, потому что принимает свои фантазии за реальность, отрекаясь от Бога и не считаясь с Ним».

Вывод притчи, сформулированный евангелистом, отметил Папа, звучит особо убедительно: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк 12,21). Это предостережение поясняет нам, как следует относиться к богатству:

«Материальные блага необходимы, — но они являются лишь средством для честной жизни, разделяемым с самыми нуждающимися. Иисус сегодня призывает нас осознать, что богатства могут порабощать сердце и отвлекать его от настоящего сокровища, которое есть на небесах. Об этом нам напоминает св. Павел в сегодняшнем втором чтении: «О горнем помышляйте, а не о земном»» (Кол 3,1-2).

Это значит, что мы должны не бежать от реальности, а искать того, что имеет истинную ценность: справедливости, гостеприимства, братства, мира — всего, что составляет истинное достоинство человека, — пояснил далее Папа: речь идет о том, чтобы стремиться к жизни в евангельском духе: любить Бога всем сердцем и любить ближнего так, как его возлюбил Иисус, то есть жить, служа другим и принося себя в дар.

Безудержное стремление к благам не успокаивает сердце, но, напротив, вызывает еще большую жажду, предостерег Святейший Отец:

 «Алчность – она как вкусные конфеты. Ты берешь одну и говоришь: «Какая вкусная!», а потом берешь еще и еще, одну за другой. Так выглядит жадность: она никогда не насыщается. Не забывайте об этом!».

Мы будем рады любой, но ежемесячной помощи — это позволит нам увереннее чувствовать себя и надёжнее строить планы нашей работы — ПОЖЕРТВОВАТЬ

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Новости